Занзибар


  Существуют археологические свидетельства того, что Занзибар был заселён по меньшей мере 20 тысяч лет. В одной из пещер были обнаружены каменные орудия этого возраста, характерные для охотников и собирателей.  На Занзибаре были найдены фрагменты бисера, изготовленные в III—I тысячелетиях до н. э. в разных районах побережья Индийского океана. Теория о существовании в это время устойчивых морских путей не является общепринятой. Сохранились многочисленные археологические свидетельства, что на острове Занзибар во второй половине I тысячелетия н. э. уже появились поселения, в которых дома строились из глины с использованием древесины. Это несколько раньше, чем время возникновения аналогичных городов в Восточной Африке — около IX века н. э. Эти поселения были разобщены и не составляли каких-либо союзов, что сильно упростило арабам задачу завоевания Занзибара.
  История Занзибара началась, когда остров стал базой купцов, торговавших с Индией, Аравией и Африкой. На острове Унгуджа (Занзибар) существовала удобная естественная гавань, поэтому, хотя сам Занзибарский архипелаг не производил никакой ценной продукции, арабские купцы начали селиться в городе Занзибар. Остров стал центром торговли с городами восточно-африканского побережья. Выходцы из Шираза построили на севере острова Унгуджа первую мечеть в южном полушарии.
   В 1499 году по пути в Индию на Занзибаре высадился Васко Да Гама. В августе 1505 года архипелаг вошёл в состав Португальской империи, когда капитан Джон (Жуан) Хомер, находившийся в флотилии Франсишку Де Алмейды, захватил остров Занзибар. В 1698 году Занзибар перешёл под контроль Омана и стал управляться султаном Омана. Португальцы были изгнаны с острова, и Занзибар превратился в центр торговли рабами и слоновой костью. Были также устроены плантации гвоздики. Арабы разместили военные гарнизоны на островах Унгуджа и Пемба. Расцвет оманского правления пришёлся на властвование султана Сеида Саида, который в 1840 году перенёс свою столицу из Маската в Каменный город на Занзибаре. В это время занзибарская торговля была сосредоточена главным образом в руках выходцев из Индии, которых Сеид Саид пригласил поселиться на Занзибаре. После его смерти в 1856 году развернулась борьба между его сыновьями за наследование. 6 апреля 1861 года Занзибар и Оман стали двумя независимыми султанатами. Шестой сын Сеида Саида, Маджид бин Саид, стал султаном Занзибара, а третий сын,Тувайни бин Саид — султаном Омана.
                                                    Дом торговца рабами
 Экономика Занзибара в период оманского господства строилась на торговле и сельском хозяйстве. На архипелаге появились плантации для выращивания специй, и торговля специями приняла огромный масштаб, так что, наряду с Молуккскими островами, Занзибарский архипелаг получил название «Островов специй». Кроме специй, была развита также торговля слоновой костью и рабами. Занзибар был важной частью арабской торговли рабами в Индийском океане. Султан Занзибара контролировал существенную часть побережья Восточной Африки, известную под названием Зандж (происходящего от названия Занзибар), а также торговые пути в Восточной Африке.
   В XIX веке постепенно контроль за островом перешёл к Великобритании, и в 1890 году Занзибар стал британским протекторатом. В 1896 году, когда умер султан, Британия не одобрила его преемника, что привело к Англо-занзибарской войне, продолжавшейся 38 минут и считающейся самой короткой войной в истории.
  В декабре 1963 года острова получили независимость, став конституционной монархией. Через месяц в ходе Занзибарской революции, направленной в основном против арабов и индийцев, монархия была ликвидирована, а на её месте образована Народная Республика Занзибара и Пембы. В апреле 1964 года Занзибар объединился с Танганьикой, став автономным регионом в составе государства Танзания.
                                            Флаг Занзибара с 1963 до 1964 г.г.
  До введения занзибарской рупии на острове в обращении преимущественно использовалась индийская рупия. В 1882 году были выпущены первые собственные монеты: медные в 1 пайс, серебряные в 14, 12, 1 и 211 риалов, золотые в 5 риалов, в 1887 году — 1 пайс. 1 риал = 136 пайсов, 1 рупия = 64 пайса. В 1936 году занзибарская и индийская рупии заменены на восточноафриканский шиллинг в соотношении: 1 рупия = 112 шиллинга.
                                                            1 пайс
 1 риал.  Серебро.



No comments:

Post a Comment