Минерва


    В 1971 году с помощью барж песка из Австралии на двух рифах был создан искусственный остров.
     Идея создания этого государства Минерва принадлежит Майклу Оливеру – американскому миллионеру литовского происхождения. Он затратил на это 200 000 долларов, и наконец, 19 января 1972 года состоялось провозглашение республики Минерва со столицей Морской город Sea City, в феврале её временным президентом был избран Моррис «Бад» С. Дэвис, бывший инженер-разработчик фирмы «Роквелл», проживавший в Калифорнии. Государство получило собственные флаг, гимн и валюту (доллар Минервы, в 1973 году была отчеканена единственная монета).
    Девиз государства Минерва гласит: Land of the Rising Atoll (Земля восходящего атолла).
В январе 1972 года временным президентом объявили Морриса «Бад» С. Дэвиса из Калифорнии, бывшего инженера компании Роквелл.
  Вскоре государство Тонга прислала сотню военных, сменивших флаг и объявившее Минерву своей территорией с согласия тихоокеанского форума.
  В 1982 году смещенный Дэвис попытался освободить республику Минерва, но в течение 3-х недель был депортирован местной властью. Однако это не мешает ему и сейчас считать себя президентом республики Минерва вместе с ее правительством в изгнании
В 2005 году республика Фиджи заявила свои права на остров Минерва; далеко не все страны согласны с правами Тонги на остров Минерва

No comments:

Post a Comment