Wednesday 21 November 2012

Ямайка

   Яма́йка ( Jamaica ) — островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. На северо-западе граничит с территориальными водами Кубы, на востоке с территориальными водами Гаити, на юге с территориальными водами Колумбии.
   Название происходит от искажённого индейского слова «хаймака» (аравак. Xaymaca), что буквально означает «остров родников» или «земля источников».

   В древности Ямайку населяли индейцы. Остров был открыт Христофором Колумбом в 1494 году. Колумб назвал его в честь королевской четы островом Фердинанда и Изабеллы. Это название не прижилось, остров сохранил местное название — Ямайка. Своё первое поселение на острове испанцы основали в 1509 году.
 К приходу испанцев Ямайку населяли индейцы араваки, их численность возможно достигала примерно 60 тысяч человек. За период испанского господства индейцы на Ямайке исчезли почти полностью. Уже к 1611 году на острове насчитывалось всего 74 индейца.
В качестве рабочей силы испанцы уже в начале XVI века стали завозить на Ямайку негров-рабов из Африки. Однако испанцы за полтора века колонизировали остров не слишком активно, и в 1655 году его захватили англичане (официально Ямайка была объявлена английской колонией в 1670 году).
  На берегу обширной естественной гавани, недалеко от нынешнего Кингстона, англичане возвели форт. Возле форта стал расти город Порт-Ройял. Вскоре он приобрёл славу «самого грешного города во всём христианском мире», так как туда с острова Тортуга переместилась «столица» морских разбойников. В конце XVII века в городе Порт-Ройял было 8 тысяч жителей, из них — полторы тысячи пиратов.
 Пираты грабили испанские корабли, свозили добычу в Порт-Ройял, что привело к процветанию города. Однако 7 июня 1692 года бо́льшая часть этого «развратного Вавилона» в результате землетрясения исчезла в морской пучине. Обрадованная церковь католической Испании поспешила сообщить, что «Бог покарал нечестивый город за грехи».
Однако к тому времени англичане уже крепко обосновались на Ямайке, превратив остров в крупную «сахарную» колонию — на Ямайке интенсивно развивались плантации сахарного тростника. Большая часть плантаций располагалась на равнинах юга острова. Внутренние районы Ямайки использовались для выпаса скота. Промышленность Ямайки производила сахар-сырец, патоку-мелассу и знаменитый ямайский ром.
   Англичанам доставляли немалое беспокойство восстания негров-рабов. За примерно 150 лет, до начала XIX века, было не менее 30 таких восстаний. Уже во второй половине XVII века в наиболее отдалённых горно-лесистых районах Ямайки обосновались мароны — беглые негры-рабы и их потомки, создавшие нечто вроде собственного государства. Они совершали набеги с целью захвата скота и других грабежей, и в итоге англичане в конце XVIII века провели депортацию маронов в Африку (в Сьерра-Леоне, где они основали город Фритаун).
 В XIX веке, после отмены рабства в 1833 году, для английских плантаторов на Ямайке наступили «плохие времена». Освобождение негров-рабов существенно подорвало плантационное хозяйство Ямайки. Завоз рабочих-контрактников из Индии и Китая не исправил ситуацию. Производство сахара на Ямайке резко сократилось. К тому же увеличилась конкуренция из-за роста выработки свекловичного сахара в Европе и увеличения производства сахара на Кубе и Яве.
 В XX веке экономическая ситуация на Ямайке существенно изменилась в результате инвестиций из США. Американские компании организовали на Ямайке крупное экспортное производство бананов, а также какао, кофе и кокосов. Американцы занялись и развитием инфраструктуры Ямайки (железнодорожная сеть и т. п.).
   В 1943 году на Ямайке было введено всеобщее избирательное право, в 1944 — частичное самоуправление. В 1959 году Ямайка получила внутреннее самоуправление, в августе 1962 года Британия предоставила Ямайке независимость.6 августа 1969 года Ямайка провозгласила независимость от Великобритании в рамках Содружества Наций.
 Действует конституция 1962 года (с учетом реформ 1997 года и последующих поправок). Страна является королевством, королевская власть осуществляется в виде конституционной монархии. Глава государства — британский монарх (королева Великобритании Елизавета II), представленный генерал-губернатором, который назначается им по рекомендации премьер-министра Ямайки. Генерал-губернатор осуществляет от имени Королевы королевскую власть в стране, обладая всеми её полномочиями, предоставленными ей Конституцией, во время её отсутствия на Ямайке.
   Ямайка всенародно отмечает день рождения культового на родине музыканта и общественного деятеля Боба Марли, родившегося в 1945 году. По решению правительства острова, февраль объявлен «месяцем регги» в честь Марли, который сделал этот музыкальный стиль известным во всем мире.
«Ни один аспект нашей культуры столь не выделяет Ямайку в мире как музыка. Роберт Неста Марли (официальное имя) персонифицирует музыку Ямайки», - заявил в этой связи генерал-губернатор острова сэр Кеннет Холл.
   Государственный Банк Ямайки выпустил в оборот юбилейные монеты в честь легендарного музыканта Боба Марли - основателя стиля регги. Всего выпущено 1000 биметаллических (золото с серебром) монет с профилем Марли. Отчеканены монеты Королевским монетным двором Великобритании. Это событие планировалось приурочить к 60-летнему юбилею со дня рождения музыканта, который его поклонники отметили 6 февраля 2005 года. Представители банка не уточнили, чем была вызвана задержка с выпуском монет, сообщив при этом, что их появление в продаже уже вызвало повышенный интерес. Желающие могут приобрести памятные монеты по цене 100 долларов США.  Певец, познакомивший мир с музыкой реггей, впервые был увековечен на монетах у себя на родине в год своего 50-летнего юбилея.  Роберт Неста Марли умер 11 мая 1981 года в возрасте 36 лет. Он знал, что болен раком, однако отказался от хирургического вмешательства по религиозным соображениям. Убежденный растафари, Марли наряду с музыкой нес эту религию миру, бесспорно став одним из самых известных ямайцев в истории. За месяц до его смерти правительство острова наградило Боба Марли Орденом почета.
                                      Монеты Ямайки,находящиеся в обращении.
                                 Золотая монета в честь открытия Колумбом Ямайки.
                                                       Золотая монета с Бобом Марли.
                Золотая монета в 250 долларов с изображением Принца уэльского Чарльза.
 

No comments:

Post a Comment