Monday 25 June 2012

Виргинские острова


  Хотелось бы рассказать историю попадания в мой альбом для монет Америки одной маленькой монетки с Британских Виргинских островов.
  Монета достоинством всего лишь в один цент, но довольно таки красивая она .
Реверс: В центре – зеленоголовый и хохлатый колибри на ветке, вверху цифра "1", внизу полукругом надпись:CENT.
     Аверс: В центре – портрет королевы Елизаветы II вправо (т.н. первый тип, "молодая королева"), под портретом – год выпуска. По краю монеты круговой текст: ELIZABETH THE SECOND... BRITISH VIRGIN ISLANDS.
 Бронза. Диаметр – 15.00 мм. Вес – 1.50 г. Гурт гладкий. Дизайнеры – Альберт Макхин (аверс), Гилрой Робертс (реверс).
Монета данного типа выпускалась в 1973 – 1984 гг.
  Есть , конечно-же, в этой мировой валюте, и другие номиналы, но эта маленькая монетка особенно запомнилась. Приобрел я ее на интернет-аукционе и никак не жалею об этом – о том что она маленькая или что дорого приобрел, потому что взамен банальных денежных знаков я получил интересно-красивую представительницу островов находящихся в Карибском море, и где, мне кажется, не доведется побывать ...хоть и хотелось бы
 Из истории островов: В I веке до н. э. острова были заселены индейцами араваками, которые впоследствии, в XV веке, были покорены карибами, воинственным племенем Малых Антильских островов, в честь которых Карибское море и получило своё название. В 1493 году Христофор Колумб открыл Виргинские острова. Испания объявила Виргинские острова своим владением, но не стала осваивать их. К островам проявили интерес англичане, голландцы, французы, датчане, а также пираты. Индейское население было практически ликвидировано. После попытки заселения острова Тортола голландцами в 1648 году, он был захвачен Англией в 1672. Затем, в 1680 году, англичане заняли острова Анегада и Вёрджин-Горда. Англичане стали развивать плантации сахарного тростника. Для этого завозили негров-рабов из Африки. В 1834 Англией было отменено рабство, и для работ на плантациях вместо негров стали привлекать контрактников из Индии и Португалии.
Экономика Британских Виргинских островов — самая стабильная и процветающая в Карибском регионе. Основной сферой экономической деятельности является туризм (острова посещают около 800 тысяч туристов ежегодно, в основном из США), также постоянно растёт значимость финансового сектора. На Британских Виргинских островах отсутствует налог на прибыль организаций (корпоративный налог) и налог на доходы физических лиц (подоходный налог), также отсутствует НДС и налог с продаж. Британские Виргинские острова являются популярной офшорной юрисдикцией, в том числе среди российских предпринимателей. На настоящий момент зарегистрировано более 650 тысяч компаний: до 40 % всех оффшорных компаний в мире. Деятельность оффшорных компаний в основном регулирует Закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских островов от 2004 года (BVI International Business Companies Ordinance, 2004). Основными факторами являются: низкая стоимость регистрации и содержания юридического лица, отсутствие требований к резидентности директора, формальные требования к минимальной величине уставного капитала, а также возможность быстро (буквально, за 1 день) зарегистрировать компанию. Промышленность — производство рома, лёгкая промышленность, строительство. Сельское хозяйство — выращивание сахарного тростника (для производства рома), овощей и фруктов, разводится скот и птица, ведётся рыболовство.
С 1959 года Британские Виргинские острова используют в качестве своей валюты доллар США.

No comments:

Post a Comment