Wednesday 27 June 2012

Джерси



      Сегодня утром прочитал вот эту новость:
Археологи-любители обнаружили на фермерском поле на расположенном в Ла-Манше британском острове Джерси клад, насчитывающий от 30 до 50 тысяч кельтских монет общей оценочной стоимостью от 3 до 10 миллионов фунтов стерлингов (от 4 до 15 миллионов долларов). Исследователи полагают, что отчеканенные примерно в 50 году до нашей эры монеты нормандского или бретонского происхождения были спрятаны от армии Юлия Цезаря, в тот период захватившей территорию современной Франции и высадившейся в Британии.
Масса клада составляет около 750 килограммов.
  Именно для меня эта новость интересна не финансово-материальной стоимостью, а скорее исторически и ещё тем что в коллекции представлены современные монетки этого Британского острова. Ещё этот остров интересен своим статусом – Коронная территория. Коро́нные зе́мли, или коро́нные владе́ния (Crown Dependencies) — владения британской короны, которые не входят в состав Соединённого Королевства, но не являются при этом заморскими территориями. Коронные земли никогда не имели статуса колоний. Фунт Джерси привязан к британскому фунту стерлингов в соотношении 1:1. На острове свободно принимаются монеты Великобритании. Банкноты Банка Англии, шотландских и северо-ирландских банков, а также соседнего острова Гернси (с таким же статусом) не являясь законным платёжным средством, могут быть приняты на острове. В Великобритании валюта Джерси официально не является платёжеспособной, однако деньги Джерси могут быть приняты к уплате наряду с собственными. Стандарт ISO 4217 не содержит отдельного кода для этой валюты. В случаях, когда это необходимо, как правило используется обозначение JEP.
До 1834 года валютой острова был ливр, который приравнивался к фунту по курсу 26 ливров за фунт, и использовались французские деньги. В 1834 в связи с отменой во Франции ливра ещё в 1795 валютой был учреждён фунт, хотя французские медные монеты продолжали оставаться в обращении по курсу 26 су за 1 шиллинг до 1924. В 1841 были учреждены пенсы,13 из которых составляли шиллинг, а в 1877 12 пенсов стали составлять шиллинг (фунт = 4 кроны = 20 шиллингов = 240 пенсов) . В 1971 была принята десятичная система, фунт = 100 пенсам.
   В настоящее время в обращении находятся монеты в 1/2 (упразднена в 1981), 1, 2 пенса (с 1971), 5, 10 пенсов (с 1968), 20 пенсов (с 1982), 50 пенсов (с 1969), 1 фунт (с 1982), 2 фунта (с 1998). Последние две монеты встречаются редко.




   Бейливик Джерси состоит из острова Джерси и малых необитаемых островков вокруг него. Местный парламент именуется Штаты Джерси  (States of Jersey). Согласно Закону о штатах 2005 года в Джерси появился пост главного министра, упразднены полномочия бейлифа заявлять особое мнение по поводу постановлений штатов, а также право вето лейтенант-губернатора (представляющего королеву). Кроме того, новый закон предусматривает, что ни один акт британского Парламента или королевский указ, касающийся Джерси, не будет применяться без обсуждения штатами.


No comments:

Post a Comment