Tuesday 31 July 2012

Княжество Себорга

 

Княжество Себорга (итал. Principato di Seborga, фр. Principauté de Seborga) -  расположено в двенадцати километрах от итальянского города Сан-Ремо и в часе езды от французской Ниццы.

 Себорга - то ли "юридический казус", то ли самое юное государство мира. Княжество расположено в Лигурии, в знаменитой Цветочной Ривьере Италии, на границе с Францией. В столице Себорга площадь которой 5 кв. км., проживает 362 человека, являющиеся гражданами Княжества.
 Себорга была городом-государством с 954 года, вплоть до её присоединения к Италии в 1870 году.
 Британские историки считают Себоргу первой конституционной монархией в мире.
 В 1963 году, после выхода из состава Италии, когда почти всё население посёлка (300 чел.) проголосовало за провозглашение независимости, в качестве монарха был избран князь Джорджио I.
Сегодня отношения между администрацией Джоржио Первого и Итальянским государством развиваются вполне мирно. Жители Себорги пользуются всеми законными правами граждан Италии. Однако они с удовольствием поднимают над зданиями флаги своего маленького княжества.
 23 апреля 1995 года население Себорги проголосовало (304 голоса «за», 4 — «против») за конституцию Княжества и общие нормы государства. Страна получила некоторую международную известность и Сан Марино даже признал независимость Себорги.
 
23 апреля 1995 года население Себорги проголосовало (304 голоса «за», 4 — «против») за конституцию Княжества и общие нормы государства. Страна получила некоторую международную известность и Сан Марино даже признал независимость Себорги. Княжество имеет самую устойчивую в мире валюту. Монетный двор в княжестве был образован 24 декабря 1666 года. В те времена, как впрочем и сейчас, валюта страны называлась луиджино = 100 сентезимо, стоимость приравнивалась к 1/4 французского луидора. Сейчас 1 луиджино = 6 долларов США.



 
  В 2009 году князь Джоржио скончался. Пройдя через непродолжительную эпоху регентства, 25 апреля 2010 года был назначен новый правитель Себорги князь Марчелло I — бизнесмен и автогонщик из Лугано Марчелло Менегатто. Новый властитель уже успел получить прозвища Марчелло Великий и Джорджио II, он имеет право носить и любой из официальных титулов предшественника, например «его громаднейшество».

No comments:

Post a Comment