Friday 12 October 2012

Редонда

 Вот недавно узнал об интересном виртуальном государстве!  Редо́нда — виртуальное государство,в форме конституционной монархии на территории острова Редонда в Карибском море (Малые Антильские острова). Редонда имеет свои флаг и герб.
  Первым королём объявил себя 21 июля 1865 года британский подданный, ирландец с острова Монтсеррат Мэтью Дауди Шил, отмечавший на острове день рождения сына. Британская империя официально аннексировала остров Редонду в 1872 (по другим данным в 1869) году. Несмотря на это, в 1880 году, Мэтью Дауди Шил якобы «короновал» сына Мэтью Фипс Шила, препоручив ему «бразды правления». Писатель Мэтью Фипс Шил придумал целую легенду, связанную с «королевством», чтобы привлечь внимание к переизданию своих сочинений в 1929 году. Литературный агент писателя Джон Гоусворт воспринял эту историю всерьёз. Перед смертью Шил провозгласил Гоусворта своим «наследником», и тот начал с энтузиазмом играть эту роль, приняв «тронное имя» Хуан I.  Спорность актов коронации привела к тому, что на сегодняшний день существует девять альтернативных правителей королевства. Самым известным является испанский писатель Хавьер Мариас, описавший историю королевства Редонда в произведении Negra espalda del tiempo.
 Внимание к королевству было привлечено и скандалом в 2007 году, когда хозяин Wellington Arm Pub в Саутгемптоне в ответ на запрет курения в ресторанах заявил, что его бар является консульством Редонды и в силу дипломатического статуса не подчиняется британским законам.
Один из официальных сайтов королевства заявляет, что действующим монархом является король Лео.
 Выпускаются монеты острова Редонда, на радость армии нумизматов...
                               Монета 5 долларов с изображением самого острова

Монета 20 долларов 2009 года, посвящена 50-ти летию с даты начала выпуска легендарного британского автомобиля MINI



               Серия монет 2012 года посвящена 100 летию крушения ТИТАНИКа
             Монета номиналом 10 долларов посвящена Христофору Колумбу

No comments:

Post a Comment