Thursday 18 October 2012

Восточно-карибский доллар

                                                                  Флаг OECS
   Восточно-карибский доллар — валюта, имеющая хождение в 7 странах, входящих в Организацию Восточно-Карибских государств (OECS): Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, а также на острове Ангилья. Международное буквенное - EC$.
  Эмиссия валюты и операции с ней осуществляются через Восточно-Карибский Центральный банк (ECCB) штаб-квартира которого находится на острове Сент-Китс. Центральный Банк обладает исключительным правом выпуска банкнот и монет на территории государств — членов организации. Все семь государств и остров Ангилья являются членами Британского  Содружества, возглавляемого королевой Великобритании. C 1976 года курс восточнокарибского доллара привязан к доллару США  в соотношении 2,7:1. Для его поддержания Восточно-Карибский Центральный банк использует режим Валютного совета.
 Большинство монет выполнено разной формы(многоугольники с разным количеством сторон). Это сделано из-за большой неграмотности жителей, населяющих OECS.
         Разменная денежная единица — цент. 1 восточно-карибский доллар = 100 центов.
      Монеты чеканятся в США. Последняя,известная мне эмиссия монет, 2004 год. 
  

No comments:

Post a Comment