Wednesday 17 October 2012

Белиз


 Заинтересовался я как-то вот чем: есть республика Гондурас и она никогда не была британской колонией... А что же тогда такое Британский Гондурас?

Британский Гондурас (British Honduras) — бывшая британская колония на восточном берегу Центральной Америки, примыкавшая к юго-восточной Мексике. В настоящее время на её территории находится государство Белиз. Впервые европейцы поселились здесь в XVII веке, лишь в 1871 году территория стала королевской колонией.
 В 1964 году Британский Гондурас получил самоуправление. Белиз провозгласил полную независимость от Великобритании 21 сентября 1981. Белиз был последним континентальным владением Соединённого Королевства.

   Первыми европейцами, поселившимися на территории Британского Гондураса, были английские деревозаготовители в 1638 году. Колония представляла особую ценность для Британской империи в связи с её красками и первоклассным строительным лесом, использовавшимся при строительстве судов Королевского флота.
 Колония подвергалась частым нападениям со стороны испанских поселенцев в течение XVII—XVIII веков вследствие экономической борьбы и территориальных требований Испании на передачу ей всей колонии. Особо примечательной была неудачная атака испанского экспедиционного корпуса в 1500 солдат на британский гарнизон численностью 250 человек в апреле 1754 года. Признавая права Великобритании на колонию, испанцы ещё неоднократно атаковали британских поселенцев и им даже удалось уничтожить Белиз-Сити в сентябре 1779 года. Окончательная же победа досталась британцам в результате битвы у бухты Святого Георгия 10 сентября 1798 года.
 Происхождение названия Белиз окончательно не установлено. По одной из версий это слово из языка майя be’lix, означающее «мутная вода» и применявшееся к названию реки Белиз. По другой версии это название происходит от неправильного произношения конкистадорами имени пирата XVIII века Питера Воллейнса. Возможно, что африканские рабы из Конго привезли это имя с собой, поскольку в  Анголе также существует Белиз.
  
Первая английская колония на берегу реки Белиз возникла в 1638 году. В середине XVII века были созданы и другие английские поселения. Позднее британские поселенцы занялись заготовками древесины кампешевого дерева, из которого извлекалось вещество, используемое при изготовлении красителей для тканей и имевшее большое значение для шерстопрядильной промышленности в Европе.
Основную массу английских поселенцев составляли пираты и колонисты с острова Ямайка, привозившие с собой негров-рабов для работ на лесозаготовках и плантациях. Уже к 1800 году африканцы по численности в четыре раза превосходили поселенцев европейского происхождения. К этому времени основной статьей экспорта стало красное дерево, оттеснившее сандаловое дерево на второе место (такое положение сохранялось до 1950-х годов).
В XVIII веке испанцы неоднократно пытались силой оружия вытеснить англичан из Белиза, однако колонисты успешно отбили все нападения, что позволило поселенцам установить собственные законы и сформировать независимое от Англии правительство. В этот период местный орган законодательной власти — Народное собрание — контролировалось немногочисленными богатыми колонистами, которым принадлежала большая часть лесов и земель. Первое такое собрание было сформировано в 1738 году в результате выборов.
На протяжении XVII и XVIII веков Британия воздерживалась от официального провозглашения своего суверенитета над этим районом, опасаясь трений с Испанией.
В 1784 году британское правительство впервые назначило в Белиз своего официального представителя — суперинтенданта. Между Испанией и Британией в 1786 году была подписана конвенция, согласно которой территория современного Белиза официально находилась под испанским суверенитетом. При этом английские поселенцы имели право селиться на территории Белиза, заниматься там лесозаготовками, но не имели права строить укрепления, содержать вооружённые силы или создавать какую-либо форму самоуправления. Согласно этому соглашению Британия ликвидировала свою колонию Москито-Бэй на берегу Никарагуа. Около 2 тысяч поселенцев и их рабов оттуда перебралось в Белиз в 1787 году. Несмотря на соглашение, в колонии создавались крупные плантации, и продолжал существовать выборный магистрат. Крупные плантаторы не желали подчиняться британскому суперинтенданту, и колония продолжала оставаться полунезависимой.
В 1798 году испанцы попытались отбить Белиз и направили туда флот с 2000 солдат под руководством генерал-губернатора Юкатана. В результате боя, длившегося два с половиной часа, испанцы потерпели поражение.
В начале XIX века Великобритания попыталась установить более жёсткий административный контроль над поселениями в Белизе, требуя, в частности, под угрозой приостановки деятельности Народного собрания, соблюсти указания британского правительства об отмене рабства. Официально рабство было отменено в 1838 году.
С 1840 года англичане стали называть эту территорию Британским Гондурасом. В 1862 году Британия официально объявила Британский Гондурас своей колонией, а во главе администрации вместо суперинтенданта был поставлен вице-губернатор.
В начале XIX века население Британского Гондураса состояло в основном из креолов англо-негритянского происхождения и гарифуна (африкано-индейского происхождения), переселённых англичанами с островов Карибского моря, а также из англичан. Затем на территорию Белиза стали переселяться испано-индейские метисы и индейцы майя из Мексики и Гватемалы. Большое количество индейцев майя попало в Белиз в качестве беженцев в результате Войны каст, произошедшей на Юкатане в 1847—1852 гг. Позже британцы стали завозить в Белиз в качестве дешёвой рабочей силы индийцев, китайцев и других выходцев из Азии.
Во время экономического кризиса 1930-х годов экономика колонии оказалась на пороге краха в результате резкого падения в Великобритании спроса на лесоматериалы. К бедствиям, вызванным массовой безработицей, добавились последствия разрушительного урагана 1931 года. Экономическое положение колонии улучшилось во время Второй мировой войны, однако после войны экономика колонии снова оказалась в состоянии застоя.
В 1959 году в Белиз переселились несколько тысяч меннонитов (немцы и голландцы) из Канады.
В 1964 году колония получила внутреннее самоуправление, в1973 году переименована в Белиз.
Предоставление независимости Белизу Великобританией долгое время откладывалось из-за того, что в 1966 году Гватемала провозгласила Белиз своим восточным департаментом и потребовала у Британии его «возвращения».
 
21 сентября 1981 Белиз получил независимость. При этом там оставался британский вооружённый контингент (1,5 тыс. чел.), пока в 1992 году Гватемала не объявила об отказе от своих притязаний на Белиз. Белиз — член ООН с 1981, Организации американских государств с 1991, входит в Карибское сообщество и в международную организацию стран АКТ.
До 1970 года столицей был город Белиз, расположенный в устье одноименной реки на берегу Карибского моря. Этот самый крупный город страны неоднократно жестоко страдал от ураганов, сопровождавшихся сильнейшими наводнениями. После опустошительного урагана 1961 года было решено перенести столицу вглубь страны. В 1967 в 80 км к юго-западу от Белиза началось строительство нового административного центра — города Бельмопан, который в 1970 стал резиденцией национального правительства.
 
Государственное устройство Белиза основывается на принципах парламентской демократии Вестминстерской системы.
Монархия, глава государства — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.

                                     Денежной единицей является Доллар Белиза. 
 
·         Чтобы отметить свое 30-летие Центральный банка Белиза 30 апреля 2012 года выпустил в обращение памятную монету номиналом 1 доллар.
·         На аверсе монеты изображен Бразильский ябиру в полете, символ Центрального банка Белиза. Вокруг расположены надписи: «ONE DOLLAR» и «BELIZE 2012».
·         На реверсе изображено главное отделение Центрального банка Белиза - архитектурная достопримечательностей страны.

No comments:

Post a Comment