Friday 24 August 2012

Республика Палау


   Респу́блика Пала́у — островное государство, ассоциированное с США, в Филиппинском море Тихого океана, расположенное в 800 км к востоку от Филиппин и к северу от Индонезии. Страна состоит из 16 штатов. Глава исполнительной власти — президент, законодательный орган — двухпалатное национальное законодательное собрание (сенат и палата делегатов). Столица страны — Нгерулмуд (штат Мелекеок). Денежная единица — доллар США.
Состоит из 328 островов, общей площадью 458 км². Основная религия — христианство (католики и протестанты). Около 10 % населения исповедуют местные верования.
Средняя температура на островах — 24-28 градусов Цельсия
                                Местные деньги,действовавшие на Архипелаге
   Архипелаг Палау состоит из множества мелких атоллов, образовавшихся на вершинах подводных вулканов. Климат тропический, сезон дождей с мая по ноябрь.
В прибрежных водах обитают 1500 видов тропических рыб, множество редких млекопитающих. Также, по данным экологов, у берегов Палау обитают 130 видов акул из числа тех, которым грозит вымирание. В 1995 году Международный комитет морских биологов и специалистов по охране природы объявил Палау подводным чудом света. В тропических садах и лесах Палау растут орхидеи и множество экзотических цветов, а также живут около 50 видов птиц. На острове есть удивительное озеро Медуз (OngeimlTketau), в котором обитают миллионы медуз, которые совсем не умеют жалить.
   Архипелаг Палау — западная часть Каролинских островов. Первым европейцем, увидевшим острова Палау, был, вероятно, испанец Руи Лопес де Вильялобос в 1543. В 1686 Испания объявила их своей собственностью, но ничего не сделала для того, чтобы колонизовать их.
В 1885 году папа Лев XIII официально признал за Испанией право на Каролинские острова, включая Палау. Были построены 2 церкви и священники-капуцины, направленные туда, добились прекращения вражды между отдельными деревнями и распространили письменность.
  В 1899 году, после испано-американской войны и потери Филиппин, Испания продала Каролинские острова Германии, которая начала активно осваивать острова и эксплуатировать природные и человеческие ресурсы. В связи с тем, что жители Палау не имели иммунитета к заболеваниям, привезённым чужестранцами, островитяне погибали. Жители Палау страдали не только от завезённых недугов, но и от вмешательства в национальный уклад, традиции, религию.
  В конце 1914 года, после начала Первой мировой войны, Япония захватила острова и получила в 1920 от Лиги Наций мандат на управление ими ( Южный Тихоокеанский мандат).
Во время Второй мировой войны острова были оккупированы американскими войсками в ходе Марианской операции. С  1947 года Палау в составе Микронезии — под управлением США в качестве подопечной территории. В ноябре 1993 референдум на Палау одобрил статус Палау как «государства, свободно ассоциированного с США». 1 октября 1994 провозглашена независимость Палау.
  Политических партий нет.Вооруженных сил нет. Основа экономики Палау — туризм (85 тыс. туристов в 2007 году), рыболовство, художественные ремесла. В сельском хозяйстве культивируется кокосовая пальма и тапиока. Объём ВВП — 164 млн долл. (в 2008 году), в основном обеспечивается субсидиями от США. ВВП на душу населения — 8,1 тыс. долл. (119-е место в мире).

  Выпускается много серий,иногда,очень интересных монет .
 
  На 5-ти долларовой монете, выпущенной республикой Палау, изображен лазурный берег, ветка пальмы, раскрытый кокос и надпись SCENT OF PARADISE («Аромат Рая»).
И если потереть спелый плод кокоса, изображенный на монете, то можно почувствовать его тонкий и сладкий аромат.
Монета изготовлена из серебра 925 пробы, имеет вес 25 г и выпущена ограниченным тиражом 2500 штук.
   В 2006 году, очень  интересную  монету, выпустила Республика Палау.
 Серебряные монеты номиналом 5 долларов были отчеканены тиражом 2500 штук . В монеты встроена микрокапсула с кусочком метеорита Nantan. Этот железный метеорит был найден в Китае в 1958 году. Считается, что падение небесного тела произошло в мае 1516 года, но официального подтверждения этому нет. Метеорит состоит из 19 экземпляров общим весом 9500 кг. На реверсе монеты изображен крестьянин, пашущий землю на быках. Кусочек метеорита Nantan располагается на фоне засеянного поля и неба, украшенного "падающими звездами".
  
Компания «Coin Invest Trust» выпустила серебряную монету, посвященную венскому колесу обозрения - одной из достопримечательностей столицы Австрии. Один из самых известных подобных аттракционов, сконструированных по проекту Ферриса, находится в Вене. Колесо было построено в 1897 году и действует до сих пор. Его диаметр -61 м.



No comments:

Post a Comment