Monday 6 August 2012

Бассас-да-Индия


  Бассас-да-Индия ( Bassas da India) — группа необитаемых островов в южной части Индийского океана в Мозамбикском проливе на полпути между Мадагаскаром и Мозамбиком в 80 километрах к северу от острова Европа.Входит в состав заморской территории Франции Острова Эпарсе. Открыт португальскими путешественниками в XVI веке, под французским управлением с 1897 года, с 1968 - под управлением специального комиссара, находящегося в Реюньоне.  Длина береговой линии — 35,2 км. Это подводная гора высотой в 3000 м, которая еле возвышается над поверхностью океана. В период сильных приливов рифовые поверхности острова полностью исчезают под водой. Именно поэтому рядом с ним произошло множество кораблекрушений, о чем свидетельствует большое количество затонувших кораблей. Высшая точка — 2,4 м, низшая — побережье Индийского океана — 0 м. Климат тропический. Обыкновенны циклоны. Острова не имеют портов и гаваней, на них не ведётся никакая сельскохозяйственная и экономическая деятельность. Площадь — 0,2 км².
   Это подводная гора высотой в 3000 м, которая еле возвышается над поверхностью океана. В период сильных приливов рифовые поверхности острова полностью исчезают под водой.
   Выпущен комплект монет состоящий из 50,100,200 и 500 франков ,ввиду отсутствия местного населения, прежде всего для продажи нумизматам.

No comments:

Post a Comment