Wednesday 8 August 2012

Кергелен


   Архипелаг Кергелен или Острова Кергелен (фр.: Îles Kerguelen, Archipel de Kerguelen, официально – Archipel des Kerguelen или Archipel Kerguelen) – группа островов в южной части Индийского океана, состоящая из одного большого острова и около 300 маленьких островов и скал, часть Французских Южных и Антарктических Территорий. Главный остров (Гранд-Терре) чаще всего называют по названию всего архипелага – Кергелен.
   Архипелаг открыт в феврале 1772 года французским мореплавателем И-Ж. Кергеленом, в честь которого и был назван. До начала XX века остров использовали как место охоты на тюленей и китобойную базу, пока объекты охоты не были практически полностью истреблены.В 1940 году на острове высадились члены экипажа германского вспомогательного крейсера «Атлантис». Один из моряков во время стоянки погиб в результате несчастного случая и был похоронен на Кергелене. Его захоронение называется Самая южная могила немецкого солдата. С 1949 года на острове ведутся научно-исследовательские работы, метеорологические наблюдения и запуски метеорологических ракет (обычно «Arcas», «Dragon» и «Eridan»). С 1970-х годов на острове находится станция спутниковой связи.
     Хотя денежная единицы Франции — евро, сувенирные выпуски монет и банкнот Островов Кергелен осуществляются во франках.
     В 2011 г. для нумизматических целей и для привлечения туристов были выпущены монеты, на которых изображен животный мир островов. На аверсе монет размещен условный герб островов Кергелен, выделенный из герба Французских Южных и Антарктических территорий, созданного в 1950 г. Сюзанной Готье, по поручению администратора территории.
   Герб представляет собой щит, разделенный на четыре поля – два синих и два золотых. В первом поле изображена кергеленская капуста (представляющая острова Кергелен), во втором омар (остров Амстердам), в третьем – голова коронованного королевского пингвина (остров Крозе), в четвертом – айсберг (земля Адели, район Антарктики). Щит поддерживают два серебряных морских слона. Сверху щита размещен девиз "Французские Южные и Антарктические территории" на французском языке (Territoire des Terres australes et antarctiques françaises), два якоря и три звезды. На сувенирных монетах Кергелена этот девиз заменен названием островов.
   Второе название этой группы островов — острова Безутешности, что вполне логично, учитывая их обособленность и расстояние до цивилизации — около 2000 километров до Антарктиды и почти 5000 километров до Австралии... Расположены острова в южной части Индийского океана, посередине между трех континентов — Антарктиды, Австралии и Африки. Там нет ни одной взлетной полосы, поэтому желающим навестить их придется неделю плыть на корабле от острова Реюньон, что вблизи Мадагаскара. Аборигенов тут нет, только небольшая группа ученых-отшельников из Франции, которая заявила свои права на эту территорию. С момента открытия в 1772 году на архипелаге Безутешности побывали проездом некоторые известные путешественники, в том числе капитан Джеймс Кук в 1776 году. Сейчас острова являются опытной исследовательской станцией, а еще французы разместили там свою противоракетную систему обороны. Далековато забрались, ничего не скажешь.В настоящее время официально Кергелен относят к Антарктиде.

No comments:

Post a Comment