Saturday 1 September 2012

Соломоновы Острова


    Освоение Соломоновых островов европейцами началось лишь с 1860-х годов, когда там стали закрепляться первые белые торговцы. Аборигены пытались убивать этих торговцев, но те, в отличие от миссионеров, сумели организовать свою оборону.
   В 1893 году Британия объявила свой протекторат над Соломоновыми Островами. С 1907 года английские предприниматели начали создавать на Соломоновых Островах плантации кокосовых пальм. С начала 20-го века на островах вновь появились миссионеры, обращавшие аборигенов в христианство.
    В июле 1978 года Соломоновы Острова получили независимость от Великобритании.
Политический строй Соломоновых Островов — конституционная монархия с парламентарной системой правительства. Королева Елизавета II — монарх Соломоновых Островов и глава государства. Её власть реализуется через генерал-губернатора, который избирается Парламентом сроком на пять лет.
   В годы британского протектората официальной денежной единицей архипелага являлся фунт Соломоновых Островов, затем австралийский фунт и, наконец, австралийский доллар.
 Доллар Соломоновых Островов начал вводиться в обращение с 24 октябре 1977 года, заменив собой австралийский доллар.  Своё название валюта получила в честь австралийской валюты. С момента обретения независимости в 1978 году новая валюта стала официальной денежной единицей молодого государства. В течение двух лет доллар Соломоновых Островов был привязан к австралийскому доллару.
В 1983 году  правительству Соломоновых Островов удалось укрепить доллар, приравняв его к австралийскому доллару. В декабре 1997 года правительство провело девальвацию к американскому доллару на 20 %.
В 2006 году  Центральный банк Соломоновых Островов прекратил чеканку монет номиналами 1 и 2 цента, поскольку производственные затраты при существующей цене на металл значительно превышали их достоинство.
 
Государство Соломоновы Острова в начале 2011 года выпустило две монеты разного достоинства из серии «Морская жизнь», изображающие дюгоня, водного млекопитающего, единственного современного представителя семейства дюгоней отряда сирен. Его название происходит от малайского слова, означающего «морская дева», «русалка». На аверсе в центре изображен портрет Елизаветы II, Королевы Великобритании, в обрамлении даты чеканки — 2011 и надписи «Елизавета II» и «Соломоновы острова».
         Реверс монеты украшен голубой эмалью, которая имитирует среду обитания животного в Тихом океане, внизу полукругом размещена надпись «Морская жизнь Соломоновых островов», в центре размещен сам дюгонь, внизу указан номинал «10 долларов» на одной монете и «5 долларов» на другой. Слева написано название животного «Dugong Dugon».
Монету номиналом 5 долларов, имеющую вес 0,5 грамма, диаметр11 мм, отчеканили из золота 999 пробы тиражом 10 000 штук.
Монету номиналом 10 долларов, имеющую вес20 граммов, диаметр38,61 мм, отчеканили из серебра 925 пробы тиражом 2 500 штук.
 В 1977 году выпущена серебрянная монета достоинством в 5 долларов, с изображением окаменелого моллюска.
     Соломоновы острова, 25 долларов 2003 год.   0,9990 Серебро, 36,6 мм, 31,105 г
  Истребитель «Spitfire» (Великобритания) – совершенный военный самолет, сочетавший в себе абсолютную завершенность формы с пилотажными качествами – самолет-мечта летчиков истребителей 1936 года.

  

No comments:

Post a Comment