Sunday 9 September 2012

Самоа



    Незави́симое Госуда́рство Само́а (самоан. Malo Sa’oloto Tuto’atasi o Samoa, англ. Independent State of Samoa) — островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть одноимённого архипелага. Предыдущие названия — Германское Самоа (1900—1914) и Западное Самоа (1914—1997). Было принято в Организацию Объединённых Наций 15 декабря 1976 года,с 1970 года — член Содружества Наций.
Столица страны — город Апиа находится на острове Уполу, который является одним из двух наиболее крупных островов государства Самоа.
    Самоанцы указывают на то, что «Moa» означает или «центр», или «курица» (однако на островах Мануа это слово не используется в данном контексте; там курица обозначается словом «manu»). Поэтому название государства можно перевести с самоанского языка как «священный центр вселенной» или как «место моа» (моа — местная домашняя птица, напоминающая курицу). К тому же «Moa» — это фамилия, которую носят обладатели королевского титула Туимануа.
Вокруг названия этого государства много неясностей, которые мы попробуем разрешить. Для этого – небольшой экскурс в историю.
В 1899 году арипелаг Самоа был разделен на 2 части между Германией и США. Западная часть стала принадлежать Германии (Германское Самоа), а восточная – соответственно США (Американское Самоа). Третий претендент – Великобритания – отказался от каких-либо своих претензий на эти территории взамен передачи ему Фиджи. По поручению лиги наций, правопреемником которой в настоящее время является ООН, Новая Зеландия захватила западную часть архипелага и фактически управляла ею до получения Западным Самоа независимости в 1962 году. С 1997 года Западное Самоа официально стало называться «Самоа», что было отмечено и в Конституции, и под этим именем это государство вступило в ООН. Администрация восточной части выступила против такого названия, так как по их мнению (американцев) это ущемляет интересы Американского Самоа, но такие доводы не были приняты.
Теперь собственно о названии «Самоа и Сисифо». Прочитывается верно, именно в немецком, а не английском варианте произношения. «Сисифо» в самоанском языке обозначает «запад», а управляющий предлог «I» соответсвует творительному падежу русского языка, то есть отвечает на вопрос «где», «куда», и указывает направление либо местоположение в зависимости от контекста. Поэтому словосочетание «Самоа и Сисифо» обозначает просто «Западное Самоа», или, если угодно — «Самоа на западе».
  Валютой Самоа является тала, которая состоит из 100 сене («тала» и «сене» — эквиваленты слов «доллар» и «цент»). Тала была введена в обращение в 1967 году и сменила самоанский фунт по курсу 2 тала = 1 фунт (приравнена к новозеландскому доллару). Курс талы оставался равным курсу новозеландского доллара до 1975 года.  Для обозначения валюты обычно используется символ WS$, также употребляются символы SAT, ST и T.
 
  Государство Самоа выпустило две монеты, посвященные крыланам — летающим лисицам.
    Монета номиналом 10 долларов отчеканена из серебра 925-й пробы, имеет вес — 25 г, диаметр — 38,61 мм. Тираж — 2 500 шт. На аверсе монеты — герб страны, на реверсе — изображение висящего крылана; глаза декорированы красными кристаллами, надпись: «SAMOAN FLYING FOX PTEROPUS SAMOENSIS».
        Монета номиналом 1 доллар отчеканена из золота 999-й пробы, имеет вес — 0,5 г, диаметр — 11 мм. Тираж — 10 000 шт. На аверсе монеты — герб страны, на реверсе — изображение летящего крылана, надпись: «SAMOAN FLYING FOX PTEROPUS SAMOENSIS».
   Крыланы, плодоядные рукокрылые (Megachiroptera) — подотряд млекопитающих отряда рукокрылых, имеющий одно семейство крыланы (Pteropidae). Представителей родов Pteropus и Rousettus, а иногда и всех крыланов называют летучими собаками.
 В отличие от летучих мышей, многие крыланы достигают крупных размеров: длины тела до 42 см и размаха крыльев до 1.7 м (летучие лисицы). Однако имеются и мелкие формы размером всего 5 — 6 см, с размахом крыльев 24 см.
  Активны крыланы ночью и в сумерках. День проводят в кронах деревьев, под карнизами крыш, в пещерах, реже в больших дуплах. Постоянного убежища может не быть, так как крыланы кочуют в поисках пищи. С мест днёвок к местам кормёжек они могут совершать перелёты длиной до 15 км, а в общей сложности за ночь налетать до 90 — 100 км. Мелкие виды одиночны; крупные обычно скапливаются на днёвках большими группами. Так, пальмовые крыланы иногда образуют шумные поселения до 10 000 особей даже в крупных городах. Некоторые виды бывают активны и днём. Во время отдыха крылан обычно висит вниз головой, цепляясь острыми когтями за ветку или за неровность на потолке пещеры; иногда висит на одной ноге. Тело закутывает в широкие кожистые крылья, как в одеяло; в жаркую погоду обмахивается ими, как веером. В спячку крыланы, как правило, не впадают.
    Компания «Coin Invest Trust» специально для Самоа отчеканила монету, посвященную Рождеству. Монета имеет форму пентаграммы .
  Номинал монеты – 5 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 15 г, диаметр – 43,5 мм, тираж - 2012 штук.
     На аверсе монеты «Рождественская звезда» отчеканен герб Самоа, утвержденный в 1962 году - в этот время Самоа получило независимость от Новой Зеландии. На гербе изображены: геральдический щит, созвездие Южный Крест, морские волны, небо и кокосовая пальма. Над щитом показан латинский крест с расходящимися лучами (символ христианских традиций страны). В нижней части герба расположен девиз: «FA’AVAE I LE ATUA SAMOA» («Бог — основа Самоа»).
    На реверсе серебряной монеты изображен фасад дома с заснеженной крышей, на которой стоит Санта Клаус. По бокам от дома – ели. Фраза «MERRY CHRISTMAS» разделена на две части. Первая часть («MERRY») показана в виде стилизованного изображения дыма, вьющегося из печной трубы. Вторая часть («CHRISTMAS») – расположена на крыше дома. В нижней части монеты указан год эмиссии – «2012».
     Также Самоа выпустили золотую монету номиналом 10 долларов посвященнную лидеру и основателю Индии, Махатма Ганди.

No comments:

Post a Comment