Wednesday 19 September 2012

Восточный Тимор


  Восточный Тимо́р (Тимор-Ле́шти или Тимор-Ле́сте), Демократическая Республика Восточный Тимор  государство  в  Юго-Восточной Азии,  занимающее  восточную  половину  острова  Тимор, а также  небольшой  эксклав (провинция Окуси-Амбено) в западной половине того же острова и небольшие острова Атауру (на севере) и Жаку (на востоке).

 Предположительно 4 тысячи лет назад Тимор был населён представителями австралоидной расы, говорившими на древнепапуасских языках. Позже на Тиморе стали селиться австронезийские монголоидные племена, пришедшие с островов современной Индонезии. Последними из этих поселенцев пришли тетумы  —  вероятно, в XVI веке.  Тетумы оказали существенное влияние на развитие всех тогдашних жителей острова — беря пример с тетумов, они стали переходить от первобытного собирательства к земледелию, в частности, к выращиванию риса.
 В 1512 году на Тиморе впервые высадился португальский торговец сандаловым деревом, в 1556 году появились первые католические миссионеры, в 1702 году Тимор был официально объявлен колонией Португалии.
 В 1859 году Тимор по Лиссабонскому договору был разделён между Нидерландами и Португалией, однако окончательная граница между владениями этих двух стран на Тиморе была определена только в 1916 году.
  Процесс деколонизации в португальском Тиморе начался в 1974 году, вслед за падением авторитарного режима в Португалии. 28 ноября 1975 года была оглашена декларация независимости Восточного Тимора. Однако, 9 дней спустя в страну вторглись части индонезийской армии, и Восточный Тимор был объявлен 27-й провинцией Индонезии.
В 1999 году  под давлением ООН в Восточном Тиморе был проведён референдум по вопросу самоопределения. В результате 78,5 % населения высказались за независимость. Это привело к новой вспышке насилия, потребовавшей введения международного миротворческого контингента. 20 мая 2002 года бывшая португальская колония официально была объявлена независимым государством.
  Страна отличается тем, что в настоящее время на ее территории официальной валютой все же считается доллар США, хотя он не имеет особой популярности, так как страна довольно давно пользуется своей валютой.
  Все начиналось практически, так же как и в остальных странах, стоит только учесть то, что создание собственной валюты происходило, не запланировано и не продуманно.
  То есть в определенный момент на территории страны появилась собственная денежная система, которая привела к полному краху не только экономики, но и многих других сфер деятельности.
 Валюта имела мало элементов защиты, именно поэтому она стала достаточно сильно подвержена мошенничеству. А такое интенсивное развитие мошенничества привело к тому, что на территории страны появилось много фальшивой, и люди просто отказывались использовать эту денежную систему.
  Все больше и больше люди обращались к использованию индонезийской рупии, и в скором времени на территории страны была признана единой и национальной именно эта валюта.

No comments:

Post a Comment