Sunday 9 September 2012

Новая Каледония



    Но́вая Каледо́ния (Nouvelle-Calédonie) — заморское особое административно-территориальное образование Франции, расположенное в Тихом океане. Представлена крупным одноимённым островом и группой мелких островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. Граничит на юго-западе с экономической зоной Австралии, на севере — с Вануату, на юго-востоке — с Фиджи. Население — 230 тыс. человек (2010). Столица — Нумеа (91 тыс.). Денежная единица — французский тихоокеанский франк.
    Экономика Новой Каледонии базируется на добыче никеля. Существенный доход приносит туризм, а также финансовые субсидии от Франции.
    Пока Новая Каледония – французская колония на правах автономии, имеющая местную власть и с 2010 года два официальных флага: «триколор» Франции и национальный канакский. В истории Канакии (местное название государства) было несколько ключевых событий, которые в итоге должны привести её к независимости. Начиная с 1853 г. она была полностью подчинённой территорией, а период 1980-1988 годов был отмечен борьбой за обособление от могучего управленца. И с того времени канаки – коренное население, некоторым из них приписывают сепаратисткие настроения, – периодически выступают с призывами о самостоятельном существовании. К 2024 году Франция должна провести три референдума и решить, нужна ли территории полная свобода.
   

No comments:

Post a Comment