Tuesday 11 September 2012

Острова Кука




    Острова́ Ку́ка (Kūki 'Āirani (маори) Cook Islands (англ.)) — архипелаг и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана в Полинезии. Граничит с водами Кирибати на севере, Французской Полинезией  на востоке, Ниуэ, Американским Самоа, Токелау на западе и с нейтральными тихоокеанскими водами на юге. Острова Кука являются частью Королевства Новой Зеландии. В состав территории входят 15 островов, 3 из которых необитаемы: 6 островов в Северной группе и 9 — в Южной. Площадь суши — 236,7 км². Численность населения — около 20 тысяч человек. Столица — город Аваруа на острове Раротонга
   В 1888 году острова стали протекторатом  Британской империи, а в 1901 году  были переданы в управление Новой Зеландии.  В 1965 году Острова Кука стали самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Острова Кука — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Россия и большинство стран мира не признаёт Острова Кука субъектом международного права, однако существуют страны, поддерживающие дипломатические отношения с Островами Кука (по состоянию на 2010 год таковых насчитывалось свыше 20 государств).  
  Денежная единица Островов Кука — новозеландский доллар, однако с 1972 года в обращении действуют также доллары Островов Кука, приравненные в отношении 1:1 к новозеландскому доллару.
   В честь 50-ой годовщины со дня запуска СССР первого искусственного спутника Земли на Островах Кука была выпущена в обращение серебряная монета с изображениями нашей планеты и легендарного спутника на орбите.
   В 2007 году  в Новой Зеландии специально для Островов Кука были выпущены 4 монеты номиналом в два доллара из серебра 999 пробы, посвящённых Шерлоку Холмсу. В образе знаменитого сыщика выступил популярный советский актёр Василий Ливанов. На реверсе монет также изображены Виталий Соломин  в роли Ватсона и Никита Михалков в роли Баскервиля.
   В 2007 году  Новозеландским монетным двором — вновь для Островов Кука — были выпущены тиражом 20 000 экземпляров 2 монеты номиналом в два доллара из серебра 999 пробы, посвящённых шестидесятилетию создания легендарного советского и российского Автомата Калашникова модели 1947 года — АК-47, который используется в более чем 100 стран мира и официально состоит на вооружении у 50, а также самому Михаилу Калашникову. На реверсе одной из монет изображён автомат, зарекомендовавший себя как самый надёжный в мире и пригодный к любым климатическим условиям, российский солдат с автоматом в руках и цветные красная звезда с золотыми серпом и молотом на её фоне. На реверсе другой — цветной портрет генерал-лейтенанта М. Калашникова на фоне красного знамени и опять же автомат.
    Маленькое государство в Тихом океане – Острова Кука – в последние годы с завидной регулярностью выпускает коллекционные монеты с эксклюзивным дизайном. Например, в 2010 году была изготовлена монета с голографическим изображением.
   Монетный двор Австралии выпустил серию монет для государства Острова Кука. 4 монеты, составляющие комплект, посвящены открытиям британского мореплавателя Джеймса Кука. Собранные вместе они складываются в слово Cook (Кук).
   Острова Кука выпустили в обращение монету "Спас Нерукотворный" из серии "Русские Иконы".
    Согласно сообщению пресс-службы Монетного двора Австралии: прямоугольная монета номиналом 5 долларов отчеканена из позолоченного серебра 999-й пробы (proof), имеет вес — 25 г, диаметр — 30×38 мм, тираж монеты — 2 500 штук.
На аверсе монеты традиционный портрет Королевы Великобритании Елизаветы II, а также, указан номинал - 5 DOLLARS и название государства COOK ISLANDS.
На реверсе монеты изображение канонической иконы «Спас Нерукотворный».

No comments:

Post a Comment