Wednesday 12 September 2012

Фиджи



  Респу́блика Острово́в Фи́джи (англ. Republic of the Fiji Islands, фидж. Matanitu Tu-Vaka-i-koya ko Viti, фидж.хинди Fidźi Dwip-samuh Ganaradźja / फ़िजी द्वीप समूह गणराज्य) расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тувалу.
   Официальное название страны в разные годы:
Королевство Фиджи – 1871-1970
Фиджи – 1970-1987
Республика Фиджи – 1987-1990
Суверенная Демократическая Республика Фиджи — 1990-1998
Республика Островов Фиджи — с 1998 года.
    Меланезийское государство Фиджи представляет собой скопление из вулканических и коралловых островов, расположенных в юго-западной части Тихого океана. Столица страны, город Сува, расположена примерно в 1770 км к северу от Новой Зеландии и примерно в 4450 км к юго-западу от американского штата Гавайи. Ближайшие архипелаги — острова Хорн, принадлежащие французской территории Уоллис и Футуна и расположенные к северо-востоку от островов Фиджи, острова Тонга, лежащие к востоку и принадлежащие одноимённому государству, а также Новые Гебриды, расположенные к западу и принадлежащие Вануату.
   Общая площадь Фиджи составляет 18 274 км² (суша — 18 074 км²). Страна расположилась на 332 островах, из которых обитаема только треть островов. Крупнейшие из них — острова Вити-Леву и Вануа-Леву, площадь которых соответственно составляет 10 429 км² и 5556 км². На острове Вити-Леву проживает около 70 % населения страны. На нём расположены три крупнейших города Фиджи (Сува, Нанди и Лаутока), а также главный аэропорт. Другие крупные острова — Тавеуни (470 км²), Кандаву (411 км²), Нгау (140 км²) и Коро (104 км²). Большинство островов Фиджи сгруппировано в островные группы, крупнейшие из которых острова Вануа-Леву, Вити-Леву, Кандаву, Ломаивити, Ясава, Маманута, Лау и Моала. В состав страны также входит остров Ротума (43 км²), расположенный примерно в 650 км к северо-северо-западу от города Сува. С северо-запада на юго-восток острова Фиджи тянутся на 595 км (не включая остров Ротума), а с северо-востока на юго-запад — на 454 км. Высшая точка страны, гора Томаниви, достигает 1324 м и расположена на острове Вити-Леву.
   Самым северным островом Фиджи является остров Уэа, входящий в состав островной группы Ротума, самым западным и одновременно самым южным — риф Теваира, самым восточным — Ватоа.
    Современное название Фиджи происходит от искажённого названия главного острова страны, Вити-Леву, а именно его тонганского произношения. Жители островов Тонга издревле имели тесные связи с фиджийцами, которые считались в регионе храбрыми воинами и жестокими каннибалами, а их оружие и другие изделия пользовались большим спросом. Фиджийцы называли свою родину «Вити» (фидж. Viti), однако тонганцы произносили её как «Фиси» (тонг Fisi). Впоследствии это слово было искажено уже европейцами, а именно британским мореплавателем Джеймсом Куком, который впервые нанёс на карты современное название островов — Фиджи (Fiji).
    Главой Государства Фиджи является Президент, который избирается Большим Советом Вождей на пятилетний срок. Хотя его роль скорее номинальна, смоделированая по образцу британской монархии, Президент обладает определенной властью, которая может быть применена только в случае национального кризиса. Он также является Главнокомандующим Вооруженных Сил Фиджи.
                                                 Снимок Фиджи с космоса
   Денежная единица Фиджи — доллар Фиджи, введённый в обращение в 1969 году (до этого использовался фиджийский фунт).
   В 1969 году  в обращение были выпущены монеты достоинством в 1, 2, 5, 10 и 20 центов, а в 1975 году  — 50 центов.  Монеты были того же размера и состава, что и австралийские монеты. В 1990 году состав монет был изменён: монеты в 1 и 2 цента стали делаться из меди и плакированно стали, монеты в 5, 10, 20 и 50 центов — из никеля и плакированной стали. В 1995 году в оборот была введена монета достоинством в 1 доллар, сделанная из латуни. Монеты в 1 и 2 цента больше не выпускаются.
        Фиджи 2010 2$ Черепаха Серебро позолоченная
                                                   Фиджи Год 2010 Номинал 2 $
   Монетный двор Новой Зеландии с гордостью представляет серебряную монету с позолотой, посвящённую уникальному редкому животному южной части Тихоокеанского региона – черепахе каретта или бисса. Эксклюзивная упаковка с прозрачной наполненной водой крышкой.
   Реверс: изображение черепахи бисса (коретта), обитающей в коралловых рифах. Эти черепахи питаются морскими губками, водорослями, асцидиями и мягкими кораллами. Рисунок окружён классической каймой, на поверхности выгравировано название и матовая водная гладь.
   
Выпускется много серий красивейших монет




No comments:

Post a Comment